सब लेफ्टिनेंट शिवांगी ने नौसेना की पहली महिला पायलट बनकर भारत के स्वर्णिम इतिहास में अपना नाम लिखवा दिया है।
मुजफ्फरपुर, बिहार के मूल निवासी, शिवांगी को शॉर्ट सर्विस कमीशन पायलट एंट्री स्कीम के तहत भारतीय नौसेना में शामिल किया गया था। उसे पिछले साल जून में नौसेना में शामिल किया गया था। नौसेना के अनुसार , शिवांगी ड्रोनियर सर्विलांस एयरक्राफ्ट उड़ाएंगी।
रक्षा मंत्रालय ने कहा, 7 वीं डॉर्नियर कन्वर्जन कोर्स के तीन प्रशिक्षु अधिकारियों का एक बैच जिसमें एक महिला अधिकारी को डोर्नियर पायलट के रूप में अर्हता प्राप्त की गई और आईएनएस गरुड़ में आयोजित प्रतिष्ठित गोल्डन विंग्स समारोह में सम्मानित किया गया।
शिवांगी फिक्स्ड-विंग डोर्नियर सर्विलांस विमान उड़ाएंगी। ये विमान कम दूरी के समुद्री मिशन पर भेजे जाते हैं। इसमें एडवांस सर्विलांस, रडार, नेटवर्किंग और इलेक्ट्रॉनिक सेंसर लगे होते हैं। शिवांगी को पिछले साल जून में वाइस एडमिरल एके चावला ने औपचारिक तौर पर नेवी में शामिल किया था।
एसएसबी के जरिए शिवांगी का नेवी में चयन हुआ था ,
शिवांगी ने 2010 में डीएवी पब्लिक स्कूल से सीबीएसई 10वीं की परीक्षा पास की। 10 सीजीपीए प्राप्त हुआ। इंजीनियरिंग करने के बाद उन्होंने एमटेक में दाखिले के बाद एसएसबी की परीक्षा दी जिसमे नेवी में सब लेफ्टिनेंट के रूप में चयनित हुईं। ट्रेनिंग के बाद पहली महिला पायलट के लिए चयन किया गया।
इससे पहले एयरफोर्स में भी इसी साल फ्लाइट लेफ्टिनेंट भावना कांत फाइटर प्लेन उड़ाने वाली महिला पायलट बनी थीं।
.png)
एक टिप्पणी भेजें