Halloween party ideas 2015



नरेंद्र नगर:
वाचस्पति रयाल 

14 जून,2018  की शाम को हुई मूसलाधार बारिश ने पट्टी दोगी में कहर  दिया ,जिस कारण क्षेत्र में भारी तबाही हुई है। तब से अब तक इस क्षेत्र में दूर संचार व्यवस्था तो ठप्प पड़ी ही है, बल्कि ग्रामीण रात्रि में अंधेरे में रात काटने को मजबूर हैं।
सात दिन पहले  मंजियाडी़ ग्राम पंचायत में बादल फटने से तिमली टोलकी नामें तोंक से सेंमांद नामें तोंक तक लगभग डेढ़ किलोमीटर लंबे  12 से 20 मीटर चौड़े क्षेत्र में मलवा आने से लोगों के खेत धराशायी  हो गए और खेत में  उगी   फसल मलबे की भेंट चढ़ गई। गनीमत यह रही कि दिन होने से जान माल का खतरा नहीं हुआ। बादल फटने की आवाज सुनते ही लोग घरों से बाहर निकले और वे सुरक्षित ठिकानों की ओर दौड़ पड़े।
भारी मात्रा में मलवा आने से जबरदस्त भूमि कटाव हुआ ग्रामीणों के लगभग 40 से 50 खेत मलबे की भेंट चढ़ गए और फसलें बर्बाद हो गई, मलवा कईयों के चौक और घरों में जा घुसा, काश्तकारों की धान की पौध, अरबी की फसल, मक्की के लह-लहाते  खेत मलबे की भेंट चढ़ गये। बिजली के चार पोल धराशाई हो गए जिनमें दो का कोई अता पता ही नहीं है, भूमि कटाव होने से बड़ी संख्या में खेत बह गए, बेसिक पाठशाला मंज्याडी़ का चौक, सुंदर सिंह व जगबीर सिंह के 03 शौचालय ध्वस्त हो गए ‌।
गांव के सामाजिक कार्यकर्ता कुंवर सिंह रावत ने जानकारी देते हुए बताया कि प्रेम सिंह, गुलाब सिंह, जगबीर सिंह के घरों में पानी घुस गया। दयाल सिंह, शूरवीर सिंह, चंदन सिंह नकटू सिंह सरुप सिंह ,कमल सिंह, शूरबीर सिंह, पूर्ण सिंह, उत्तम सिंह, छोटा सिंह, राजेंद्र सिंह, कमल सिंह आदि लोगों के कम से कम 50 से अधिक खेत ध्वस्त हो गए। 

कुंवर सिंह ने बताया कि मंज्याडी़ हाई स्कूल के आंगन की दीवार पानी कटाव के कारण ध्वस्त हो गई है। कुंवर सिंह रावत ने बताया कि नुकसान हुए का जायजा लेने के लिए प्रशासन की ओर से सिर्फ यहां पटवारी मौके पर पहुंचा है, जब्ती विद्युत विभाग की ओर से एक लाइन मैन क्षेत्र में आकर अपनी ड्यूटी की इतिश्री करके चला गया, मगर आज तक विद्युत बहाल नहीं हो पाई है , जिससे लोग रात के अंधेरों में जीने को मजबूर हैं।

उधर इसी दिन और लगभग इसी समय गत 14 जून को भारी मूसलाधार बारिश से हेंवलगाड में पानी बढ़ने से ग्राम पंचायत बवाणी के अंतर्गत गांव कठ्या के आसपास राफ्टिंग का काम कर रही कई कंपनियों के तंबू पानी के बैग में है बह गए जिससे उन्हें लाखों का नुकसान हो चुका है।

उत्तराखंड क्रांति दल के केंद्रीय सचिव वह क्षेत्र के सामाजिक कार्यकर्ता सरदार सिंह पुंडीर ने जानकारी देते हुए बताया कि वैली माउंटेन एडवेंचर के 14 टैंट, 60 रजाई /गद्दे,30 चारपाइयां व पंखे और खाना बनाने के बर्तन सब हेंवलगाड में आई बाढ़ के भेंट चढ़ गये, इसी तरह राम सिंह भंडारी के 15 टेंट बह गए, जबकि नौटियाल के 10 टैंट बह गए जबकि हिमालयन डिस्कवरी के 11 टैंट ,रजाई, गद्दे चारपाई बाढ़ की भेंट चढ़ गई, इस तरह राफ्ट का व्यापार करने वालों को लाखों का नुकसान हो गया है। उत्तराखंड क्रांति दल के केंद्रीय सचिव सरदार सिंह पुंडीर ने ग्रामीणों सहित राफ्टिंग कंपनी को हुए नुकसान का मुआवजा देने की मांग सरकार से की है।


एक टिप्पणी भेजें

www.satyawani.com @ All rights reserved

www.satyawani.com @All rights reserved
Blogger द्वारा संचालित.