कोरोनवायरस के पुष्ट मामलों की कुल संख्या देश में 1,251 हो गई है जिसमें 49 विदेशी नागरिक शामिल हैं। कुल मामलों में से, 101 रोगियों को ठीक किया गया और अस्पतालों से छुट्टी दे दी गई, जबकि 32 की मृत्यु हो गई।
नई दिल्ली में स्वास्थ्य मंत्रालय में संयुक्त सचिव लव अग्रवाल ने कहा कि पिछले 12 दिनों में रिपोर्ट किए गए मामले विकसित देश में रिपोर्ट किए गए लोगों की तुलना में बहुत कम हैं। उन्होंने कहा, यह देश के लोगों के सहयोग, लॉक डाउन , सोशल डिस्टेंस के कारण हुआ है.
उन्होंने कहा कि चूंकि देश एक संक्रामक बीमारी से जूझ रहा है और लोगों को इस संबंध में जारी दिशानिर्देशों का पालन करना और उनका पालन करना आवश्यक है।
श्री अग्रवाल ने बताया कि सरकार ने चिकित्सा आपातकालीन प्रबंधन और अस्पताल प्रबंधन सहित मुद्दों पर ध्यान केंद्रित सशक्त समूहों का गठन किया है। उन्होंने कहा, कौशल विकास और उद्यमिता मंत्रालय ने भी अपने राष्ट्रीय प्रशिक्षण संस्थान और छात्रावासों में अलगाव की सुविधा बनाने का निर्णय लिया है।
उन्होंने कहा, केंद्र राज्यों के साथ लगा हुआ है और समर्पित COVID-19 अस्पताल स्थापित करने और स्वास्थ्य के बुनियादी ढांचे को मजबूत करने पर ध्यान केंद्रित कर रहा है। उन्होंने कहा, देश में दर्ज किए गए सकारात्मक मामलों में से 99 फीसदी मरीज ठीक हो चुके हैं। उन्होंने कहा, देश में सामुदायिक प्रसारण का कोई सबूत नहीं है और यह स्थानीय प्रसारण पर है।
गृह मंत्रालय में संयुक्त सचिव, पुण्य सलिला श्रीवास्तव ने कहा कि गृह मंत्रालय नियमित रूप से राज्य सरकारों के साथ लॉकडाउन के प्रवर्तन की निगरानी कर रहा है। उसने कहा, राज्यों द्वारा लॉकडाउन के दिशानिर्देशों का पालन किया जा रहा है और आवश्यक वस्तुओं और सेवाओं की उपलब्धता संतोषजनक है। उसने कहा, प्रवासी श्रमिकों की स्थिति नियंत्रण में है।
ICMR के प्रमुख वैज्ञानिक, रमन गंगाखेडकर ने कहा कि अब तक 38 हजार से अधिक COVID-19 परीक्षण किए जा चुके हैं। उन्होंने कहा, आईसीएमआर नेटवर्क के तहत 115 लैब कार्यात्मक हैं और 47 निजी प्रयोगशालाओं को मंजूरी दी गई है।
तेलंगाना सरकार ने घोषणा की है कि धार्मिक यात्रा में भाग लेने के लिए दिल्ली जाने वाले छह लोगों की COVID-19 से पीड़ित होने के बाद मृत्यु हो गई है। देर रात की घोषणा में, सरकार ने मार्काज़ में भाग लेने वालों को आगे आने के लिए कहा है और उन्हें मुफ्त इलाज का आश्वासन दिया है।
इस महीने में 13 से 15 तारीख तक दिल्ली में मरकज़ का आयोजन किया गया था।
.png)

एक टिप्पणी भेजें