Halloween party ideas 2015

डोईवाला;

आज राजीव गांधी पंचायत राज संगठन,NSUI व युवा कांग्रेस ने देश के पूर्व प्रधानमंत्री भारत रत्न स्व. राजीव गांधी की पुण्यतिथि पर भानियावाला में श्रद्धांजलि सभा का आयोजन किया । राजीव गांधी पंचायत राज संगठन के प्रदेश संयोजक मोहित उनियाल ने कहा कि राजीव गांधी का मानना था कि देश के गांवों की उन्नति देश की उन्नति है । उन्होंने गांवों को सशक्त बनाने के लिए कई कदम उठाए ।

 पंचायती राज का कदम भी इसी कड़ी का एक फैसला था । उन्होंने पूरे देश में ग्राम सरकार की अवधारणा लागू की और संविधान में संशोधन करके ग्राम पंचायतों को सशक्त किया । उन्होंने गांव की आबादी को अपना फैसला खुद करने की स्वतंत्रता दी । वह कहते थे कि जब ग्राम पंचायतों को सत्ता में वह दर्जा मिलेगा जो संसद और विधानसभा का है तो लोकतंत्र में गांवों की भागीदारी बढ़ जाएगी । साल 1985 में पंचायती राज अधिनियम के जरिए राजीव गांधी सरकार ने पंचायतों को वित्तीय और राजनीतिक अधिकार दिए ।

   इसके अलावा उनके द्वारा 18 साल की उम्र में वोट का अधिकार दिया गया जो पहले 21 साल उम्र सीमा थी ।
पूरे देश में जवाहर नवोदय विद्यालय की स्थापना करने का काम किया । श्रद्धांजलि कार्यक्रम में राजीव गांधी पंचायत राज संगठन के प्रदेश संयोजक मोहित उनियाल, युवा कांग्रेस विधानसभा अध्यक्ष राहुल सैनी, पूर्व छात्र संघ अध्यक्ष स्वतंत्र बिष्ट, मनीष सैनी, सावन राठौर, आरिफ, आसिफ, मनीष यादव, नौशाद व अमित कुमार आदि उपस्थित थे ।

एक टिप्पणी भेजें

www.satyawani.com @ All rights reserved

www.satyawani.com @All rights reserved
Blogger द्वारा संचालित.