राष्ट्रीय उच्च शिक्षा अभियान के अन्तर्गत आज प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने देश के कई राज्यों साहित ,हरिद्वार स्थित लालढांग, रसूलपुर ,मीठीबेरी में स्थापित किये जाने वाले माॅडल डिग्री काॅलेज का वीडियो कांफ्रेसिंग के माध्यम से शिलान्यास किया।
प्रधानमंत्री ने देश के 70 माॅडल डिग्री कालेज का शिलान्यास एक साथ किया।
कार्यक्रम में स्थानीय सांसद श्री रमेश पोखरियाल निशक, विधायक श्री यतीश्वरानंद राज्य मंत्री ,श्रीमती दीप्ति रावत ,सचिव उच्च शिक्षा डा रणवीर सिंह, सीडीओ श्री विनीत तोमर, अपर जिलाधिकारी प्रशासन श्री भगवत किशोर मिश्र उपस्थित रहे।
प्रधानमंत्री ने विभिन्न राज्यों के छात्रों से सीधा संवाद भी स्थापित किया। उन्होंने छात्रों द्वारा पूछे गये प्रश्नों के जवाब दिये। कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए श्री मोदी ने कहा कि देशभर में स्थापित होने वाले माॅडल डिग्री काॅलेज दूरदराज व शहरों से कटे हुए क्षेत्रों में स्थापित किये जाने का उद्देशय, प्रत्येक छात्र और छात्रा को उच्च शिक्षा के क्षेत्र में भागीदारी सुनिश्चित कराना है।
। ये डिग्री काॅलेज ग्लोबल एजुकेशन स्टैण्डर्ड के मानकों के अनुरूप् तैयार किये जायेंगे। अभी तक भारत से छात्र विदेशों में अध्ययन के लिए जाया करते थे।
लेकिन अब दुनिया के छात्र यहां शिक्षा ग्रहण करने आयें, ऐसी परिकल्पना से माॅडल डिग्री काॅलेजों की स्थापना की गयी है।
उन्होंने माडल डिग्री काॅलेज स्थापना को नये भारत निर्माण की दिशा में बढ़ने का रास्ता बताया। इन काॅलेज के छात्र इनोवेशन, अनुसंधान और शिक्षा से नव भारत का निर्माण करेंगे।
एक टिप्पणी भेजें