Halloween party ideas 2015
 Satyawani.com(सत्यवाणी न्यूज)

Satyawani.com(सत्यवाणी न्यूज)

BREAKING NEWS

[recent][newsticker]
  • Home [मुख्य पृष्ठ]
  • All News [सभी न्यूज पढ़ें]
  • State [राज्य]
  • National [राष्ट्रीय]
  • Youth [युवा पसंद]
  • Sport [खेल]
  • Jobs [नौकरियां]
  • Politics [राजनीति]
Main Menu

मुख्यपृष्ठ धर्मक्षेत्रे स्थानीय लोगों के लिए खुला बाबा का धाम

स्थानीय लोगों के लिए खुला बाबा का धाम

जून 11, 2020
A+ A- Print Email

रूद्रप्रयाग:

भूपेन्द्र भण्डारी


 कोरोना वायरस के कारण हुए लाॅकडाउन से देश के प्रसिद्ध तीर्थ स्थल भी बंद थे। अब लाॅकडाउन के 5वें चरण में देश धीरे धीरे अनलाॅक हो रहा है। विश्व प्रसिद्ध केदारनाथ धाम की यात्रा को सुचारू रूप से खोलने की कवायाद भी तेज हो गई है। पहली बार अस्तित्व में आया देवस्थानम बोर्ड ने केदारनाथ यात्रा को लेकर गाइड लाइन तैयार की है। देखिए इस रिपोर्ट में।

कोराना काल में बंद देश की विभिन्न गतिविधियों को अब फिर से शुरू करने की दिशा में देश बढ़ रहा है। करोड़ों हिन्दुओं की आस्था का प्रतीक केदारनाथ धाम की यात्रा को खोलने की कवायाद शुरू हो गई है। हालांकि देवस्थानम बोर्ड ने केदारनाथ यात्रा के लिए जो नई गाइड लाइन जारी की है उसके तहत केदारनाथ की पूरी यात्रा इस बार बदली बदली नजर आयेगी। 30 जून तक केवल रूद्रप्रयाग जनपद के 800 को ही केदारनाथ धाम जाने की अनुमति मिलेगी। जबकि इस बार किसी भी श्रद्धालु को मंदिर के गर्भगृह में जाने की अनुमति नहीं मिलेगी।

 केदारनाथ यात्रा पर जाने वाले हर व्यक्ति को उपजिलाधिकारी उखीमठ से पास बनाना अनिवार्य होगा। हर श्रद्धालु का डाटा जिला प्रशासन के साथ ही स्वास्थ्य विभाग के पास उपलब्ध रहेगा ताकि कोरोना संक्रमण के किसी भी खतरे के दौरान संबंधित व्यक्ति का आसानी से पता लगया जा सकता है।

 इस बार 10 वर्ष से कम व 60 वर्ष से अधिक आयु वर्ग के लोग केदारनाथ यात्रा नहीं कर सकेंगे। जबकि बीमार गर्भवती महिलाएं एवं अन्य प्रदेशों से क्वारानटाइन हुए लोगों के लिए भी यात्रा प्रतिबंधित है। उधर केदारनाथ के तीर्थ पुरोहित यात्रा खोलने के बिल्कुल भी हक में नहीं हैं। उन्होंने पहले ही केदारनाथ की यात्रा को प्रतिबंधित रखने की सलाह दी है। केदारनाथ के विधायक मनोज रावत ने कहा कि कोरोना संक्रमण काल में अगर किसी भी तरह की कोई घटना घटती है तो उसकी पूरी जिम्मेदारी सरकार की होगी।

 कुल मिलाकर कहें तो अब पहले की तरह यात्रा बिल्कुल भी नहीं रही है। कोरोना वायरस ने धार्मिक स्थलों पर होने वाली यात्रा का स्वरूप भी पूरी तरह से बदल दिया है। भक्त और भगवान के बीच भी सामाजिक दूरी बढा दी है। इसका उदारण आगामी दिनों होने वाली केदारनाथ यात्रा से उस वक्त पता चलेगा जब श्रद्धालु केदारनाथ धाम तो पहुँचेगा मगर मंदिर के अंदर गर्भगृह में भगवान के दर्शन नहीं कर पायेगा।










धर्मक्षेत्रे
Tweet Share Share Share Share Share
Next
नई पोस्ट
Previous
पुरानी पोस्ट

एक टिप्पणी भेजें

सदस्यता लें टिप्पणियाँ भेजें (Atom)

कुल पेज दृश्य

Monthly Archive

Like Our Facebook Page

Category

  • अन्य (70)
  • खेल (678)
  • जॉब (71)
  • ज्ञान विज्ञान (38)
  • टेक्नोलॉजी (50)
  • देश-विदेश (106)
  • धर्मक्षेत्रे (3256)
  • पर्यावरण (282)
  • मनोरंजन (190)
  • मेरी बात (52)
  • युवा पसंद (791)
  • राजनीति (1209)
  • राज्य (465)
  • राज्य उत्तराखण्ड (12780)
  • राष्ट्रीय (1440)
  • शिक्षा (745)
  • स्वच्छता (215)
  • स्वास्थ्य (1063)
  • Home
  • About Us
  • All News
  • Privacy Policy
  • Advertisement
  • Contact
Bottom Menu

संपर्क फ़ॉर्म

नाम

ईमेल *

संदेश *

Random News

randompost

Recent News

recentpost

Featured News

featuredpost/राज्य उत्तराखण्ड,खेल
Satyawani Footer Image

सत्यवाणी एक ऐसा न्यूज़ पोर्टल है, जो बहुउद्देश्य ख़बरों और सूचनाओं की प्रदत्तकर्ता है। यह वरिष्ठ विद्वतजनों के लेख और सुझावों का निरंतर स्वागत करता है । साथ ही नवागंतुकों को एक प्लेटफॉर्म भी उपलब्ध करने को प्रतिबद्ध है। समाचार ही नहीं ज्ञानवर्धक सूचनाओं का संग्रह ,आपको एक ही स्थान पर उपलब्ध हो , ऐसे प्रयास सदैव रहेंगे।

Satyawani © 2016-2021. All Rights Reserved.

www.satyawani.com @ All rights reserved

www.satyawani.com @All rights reserved

Blogger द्वारा संचालित.