Halloween party ideas 2015

देहरादून:



उत्तराखंड स्वास्थ्य विभाग के  अनुसार  आज कोरोना के 04 नए मरीज़ सामने  आये है। उत्तराखंड  में  22 कोरोना मरीज़ हो गए है।  जबकि 04 लोगों को   ठीक होने के बाद छुट्टी  मिली है। आज 144 लोगों  का टेस्ट नेगेटिव आया  है. नए मरीज़ों में 04 व्यक्ति देहरादून से  01 नैनीताल से  है. अब देहरादून में सर्वाधिक 14 मामले  आ गए है.
आपको  आश्चर्य होगा कि  उत्तराखंड  जैसे  छोटे प्रदेश में  15 हज़ार से ऊपर  तो होम क्वारंटीन  है या संस्थागत। अर्थात  सावधानी रखना  अधिक महत्वपूर्ण है. बल्कि यह कहना गलत नहीं होगा कि उत्तराखंड के  लोगों की अग्नि परीक्षा का समय तो इन दस दिनों है .
 लगातार पिछले हफ्ते  से  बढ़  रहे है. यह चिंताजनक है।  सरकार और  लॉक डाउन  के नियमों का पालन करना हमारी प्राथमिकता होनी चाहिए.
उत्तराखंड सरकार ने एक मोबाइल ऐप “उत्तराखंड COVID-19 ट्रैकिंग सिस्टम” की शुरुआत की, ताकि लोग COVID-19 संकेतों और लक्षणों को पहचान सके।

  ऐप का लिंक
https://play.google.com/stor/apps/details?id=com.app_release.covid19finalcourse


स्वास्थ्य और परिवार कल्याण विभाग, उत्तराखंड राज्य के सभी नागरिकों से अपील करता है कि वे तालाबंदी के लिए सलाह का पालन करें। सभी व्यक्तियों को संगरोध की सलाह दी गई है (सकारात्मक मामलों के संपर्क और जो लोग विदेश यात्रा से आए हैं) को अधिकारियों द्वारा निर्देश के अनुसार अनिवार्य घर संगरोध का निरीक्षण करना होगा। वे अलग कमरे में रह सकते हैं और अपने घर के बाहर उद्यम नहीं कर सकते। यदि किसी व्यक्ति ने दिशानिर्देश के रूप में होम संगरोध का पालन नहीं किया / पाया, तो उसे संस्थागत / सुविधा संगरोध के तहत रखा जाएगा। किसी भी स्वास्थ्य आपातकाल के मामले में, लॉकडाउन के कारण सहायता वे राज्य नियंत्रण कक्ष संख्या 0135-2609500 / हेल्पलाइन नंबर 104 / जिला नियंत्रण कक्ष संख्या (अनुलग्नक) को सहायता के लिए कह सकते हैं।

निवारक उपाय:

  • ID COVID-19 प्रभावित देशों से वापस आने के बाद अगले 28 दिनों के लिए सभी स्पर्शोन्मुख यात्रियों की होम संगरोध।
  •  यात्रियों और उनके परिवार के सदस्यों को सख्त श्वसन और हाथ की स्वच्छता सुनिश्चित करनी चाहिए। खांसते या छींकते समय अपना चेहरा ढंक लें, बार-बार हाथ धोएं और हैंड शेक से बचें।
  • COVID ​​-19 प्रभावित देशों से भारत आने वाले यात्रियों को बुखार, खांसी, जुकाम या सांस लेने में कठिनाई जैसे कोई लक्षण विकसित होने पर तुरंत जिला / ब्लॉक स्वास्थ्य अधिकारियों को सूचना देनी चाहिए।
  • भारतीय नागरिकों को सलाह दी जाती है कि वे COVID-19 प्रभावित देशों की गैर-जरूरी यात्रा से परहेज करें।
  •  COVID​​-19 प्रभावित देशों में से किसी से भी लौटने पर सभी रोगग्रस्त यात्रियों का अस्पताल अलगाव।
  • बार-बार हाथ धोना विशेष रूप से लार या नाक के स्राव जैसे किसी भी शारीरिक स्राव को छूने के बाद।

एक टिप्पणी भेजें

www.satyawani.com @ All rights reserved

www.satyawani.com @All rights reserved
Blogger द्वारा संचालित.