Halloween party ideas 2015



गृह मंत्री अमित शाह ने दिल्ली में कानून और व्यवस्था की स्थिति की समीक्षा की और लोगों से अफवाहों पर विश्वास न करने की अपील की। उन्होंने कहा, दिल्ली पुलिस जाति और धर्म के बावजूद समाज के सभी वर्गों को सुरक्षा प्रदान करने के लिए अनिवार्य और बाध्य है।

श्री शाह ने उत्तर-पूर्वी जिले को प्रभावित करने वाली हालिया हिंसा के मद्देनजर दिल्ली में मौजूदा कानून व्यवस्था की स्थिति का जायजा लेने के लिए कल एक समीक्षा बैठक की। बैठक में गृह सचिव अजय कुमार भल्ला, दिल्ली पुलिस आयुक्त अमूल्य पटनायक और विशेष पुलिस आयुक्त, कानून एवं व्यवस्था, एसएन श्रीवास्तव उपस्थित थे।

गृह मंत्रालय ने कहा, उत्तर-पूर्वी दिल्ली के किसी भी पुलिस स्टेशन में पिछले 36 घंटों में कोई बड़ी घटना नहीं हुई है। स्थिति में सुधार के मद्देनजर धारा 144 के तहत प्रतिबंधात्मक आदेश आज कुल 10 घंटों के लिए शिथिल किए जाएंगे।

गृह मंत्रालय ने कहा कि अब तक 48 प्राथमिकी, झड़पों से संबंधित, जान-माल की क्षति आदि के बारे में पहले ही दर्ज किया जा चुका है और आगे भी प्राथमिकी दर्ज की जाएगी। पुलिस ने अब तक 514 संदिग्धों को पूछताछ के लिए हिरासत में लिया है। जांच के क्रम में आगे की गिरफ्तारी होगी। मंत्रालय ने दावा किया कि 24 फरवरी से इन दुखद घटनाओं में 35 लोग अपनी जान गंवा चुके हैं। स्थिति धीरे-धीरे सामान्य हो रही है।

गृह मंत्रालय ने कहा कि उत्तर-पूर्व जिले के प्रभावित क्षेत्रों में लगभग 7,000 केंद्रीय अर्धसैनिक बलों को तैनात किया गया है। नागरिकों से अनुरोध है कि वे किसी भी अफवाह पर विश्वास न करें। दिल्ली पुलिस ने चौबीसों घंटे सहायता के लिए 22829334 और 22829335 हेल्पलाइन की स्थापना की है। इन नंबरों को पर्याप्त प्रचार दिया जा रहा है ताकि उपद्रवियों और किसी भी उभरती स्थिति के बारे में पुलिस को जानकारी दी जा सके।

कानून और व्यवस्था को बहाल करने के लिए दो सुरक्षाकर्मियों ने ड्यूटी की लाइन में अपनी जान कुर्बान कर दी। इसके अलावा, इन दुर्भाग्यपूर्ण घटनाओं में लगभग 70 पुलिस कर्मी और वरिष्ठ अधिकारी घायल हुए हैं। घायलों को चिकित्सा सहायता सुनिश्चित करने के लिए पर्याप्त कदम उठाए गए हैं।

समाज के विभिन्न वर्गों के बीच विश्वास-निर्माण के उपाय के रूप में, दिल्ली पुलिस ने स्थिति को सामान्य बनाने और अंतर-सामुदायिक सद्भाव में सुधार के लिए दिल्ली भर में शांति समिति की बैठकें शुरू की हैं।

ऐसी शांति समिति की बैठकें स्थिति सामान्य होने तक जारी रहेंगी। पिछले दो दिनों में दिल्ली के विभिन्न जिलों में अब तक लगभग 330 शांति समिति की बैठकें आयोजित की जा चुकी हैं।

एक टिप्पणी भेजें

www.satyawani.com @ All rights reserved

www.satyawani.com @All rights reserved
Blogger द्वारा संचालित.