दीवाली के पावन पर्व पर अयोध्या को त्रेता युग की भांति सजाया गया है। भगवान श्री राम के अयोध्या आगमन पर स्वागत हेतु 1.71 लाख दीपों को सजाया जा रहा है। मुख्यमंत्री आदित्यनाथ योगी स्वयं इस कार्यक्रम की अगुवाई कर रहे है।वशिष्ठ मुनि के रूप में मुख्यमंत्री भगवान राम का स्वागत करेंगे राज्यपाल भी उनके साथ होंगे. हेलीकाप्टर रूपी पुष्पक विमान से आ रहे रामचन्द्र, भगवान के साथ सीता और लक्ष्मण भी होंगे। उनके स्वागत के लिए एक दिन पहले सरयू नदी के तट पर 1.71 लाख दीपो को प्रज्ज्वलित किया जायेगा।
रामलीला मंचन के लिए श्रीलंका और थाईलैंड से कलाकार बुलाए गए हैं।
सरयू नदी तट के 4 किमी के दायरे में अयोध्या को दुल्हन की तरह सजाया गया है । भगवान विष्णु के नेत्र से निकली नेत्रजा (सरयू का दूसरा नाम ) के किनारे 2013 से लगातार प्रतिदिन 1100 दीपों की आरती की जाती है.
मुख्यमंत्री अयोध्या में आज विकास कार्यों का शिलान्यास भी करेंगे और प्रधानमंत्री आवास योजना और मुफ्त बिजली कनेक्शन संबंधित योजनाओं के लाभार्थियों को प्रमाण पत्र वितरित करेंगे. बच्चों को नए कपड़े और मिठाई भी बाटेंगे।
दीपोत्सव में राज्यपाल राम नाईक, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, पर्यटन मंत्री रीता बहुगुणा जोशी, केंद्रीय पर्यटन राज्यमंत्री अल्फोंस कनन्नथानम, केंद्रीय संस्कृति राज्यमंत्री महेश शर्मा सहित स्थानीय सांसद, विधायक शामिल होंगे.
एक टिप्पणी भेजें